Как помочь ребенку преодолеть тревожность?

Каждый человек испытывает страх вне зависимости от возраста. Взрослые люди могут преодолеть страхи самостоятельно, а детям это сделать довольно трудно. Они часто сами не понимают, что с ними происходит. Просто чувствуют себя крайне неуютно. Задача взрослого состоит в том, чтобы научиться, правильно к ним относиться, и стараться самим не становиться причиной испуга.
Причины, вызывающие детские страхи:
- Внутрисемейные отношения. Семейные конфликты (ребенок боится стать причиной ссор родителей, считает, себя виновником происходящего); стиль воспитания (гипер- и гипоопека, «кумир семьи»),дисгармоничное воспитание (требования родителей противоречат друг другу), отсутствие поддержки, взаимопонимания, тепла в семье;
-Психотравмирующие ситуации. Утрата близкого человека и домашних питомцев, тяжелые или длительные болезни, продолжительное нахождение в больнице;
- Проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, другими детьми (непринятие ребенка в коллективе, частые конфликты);
- Ситуации неуспеха;
- Обсуждения в присутствии ребенка отрицательных новостей (смерть, убийство, пожар);
- Навязчивое напоминание ребёнку о возникновении возможных неприятных ситуаций и многие другие.
- Психологические и физиологические особенности. Личностные эмоциональные, поведенческие, когнитивные особенности ребенка.
- Соматическое состояние (астения, частые болезни, невротические проявления)
Большинство детских страхов можно предотвратить. Основная роль в профилактике детских страхов принадлежит ближайшему окружению ребенка (родителя, бабушкам, педагогам).

При взаимодействии с ребенком следует:
- Избегать физических наказаний.
- Чаще хвалить ребенка, верить в него и в его возможности, подбадривать.
- Выставлять запреты и требования мягко, нейтральным тоном, без давления и криков.
- Рассказывать ребенку о своих детских страхах. И обязательно поделитесь секретами, как вы их преодолели.
- Исключить фильмы и мультфильмы, которые могут пугать ребенка. Дети воспринимают всё буквально и часто переносят увиденное в реальную жизнь, забывая, что это все выдумка.
- Помнить, детей никогда не следует пугать сказочными персонажами ради послушания.
- Регулярно проводить время с ребенком наедине. В ходе общения, он поделится с Вами своими переживаниями, тревогами, секретами, попросит о помощи, если это необходимо.
- Никогда не оставлять ребенка одного в незнакомой ему обстановке. Ребенок исследует неизвестное только рядом со взрослым.

А главное – помогайте ребенку, когда он нуждается. В любой ситуации ребенок должен чувствовать Вашу любовь и поддержку.

Категория: Новости классов | Просмотров: 73 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0