По результатам психологического исследования, самоуверенные учащиеся склонны плохо готовиться к экзаменам, а их не менее способные, но более тревожные сверстники, опасающиеся провалиться на экзаменах, усердно готовятся и получают высокие оценки. Отсюда можно сделать вывод, что оптимизм должен быть «умеренным», а не «слепым». Потому что тревога – это нормально. Тревога помогает нам быть готовыми к неожиданностям. Она помогает жить и адаптироваться в мире, где ничего нельзя знать заранее. Главное, чтобы тревога не достигала «непереносимого» уровня или не длилась слишком долго, тогда это истощает психическую энергию человека. А так, небольшие дозы «предэкзаменационного волнения» у учащихся и студентов, или «сценического волнения» у артистов и ораторов, или «предстартовой тревоги» у спортсменов, являются очень даже важной составляющей мобилизации всех сил организма на решение поставленной цели.
Но некоторым ученикам тревога мешает показать себя в истинном свете и создает у экзаменующих неверное представление о знаниях и способностях этих самых учеников. Поэтому важно научиться справляться с собственным беспокойством. И тогда станет «не страшно» потому что «я знаю, что есть способ выхода из сложившейся ситуации» или «я знаю, как его найти».
Итак, приближается пора экзаменов. Все испытывают волнение. Если это не особенно нарушает ваше позитивное состояние, то и не стоит стараться его побороть: кратковременный стресс – только на пользу молодому здоровому организму. А вот если тревожные переживания задолго до дня экзамена «выбивают вас из колеи», делают раздражительным, не дают сосредоточиться и хорошо подготовить экзаменационный материал, то стоит овладеть некоторыми приемами, помогающими освободиться от негативных переживаний.
1. Иногда достаточно посмотреть на будущую ситуацию в буквальном смысле сквозь розовые очки: представьте, что вы надели очки с розовыми светофильтрами, и всё, на что вы смотрите в своем воображении, приобретает розовый оттенок. Это цвет положительных переживаний, надежд на лучшее, ожидания успеха. А вот зеленый цвет окажет успокаивающее действие.
Помните, в нашем воображении мы можем делать с образами всё, что угодно: вы можете попробовать мысленно отодвинуть досаждающую вам ситуацию, уменьшить размеры и яркость того, что вы представляете, как тревожащие вас образы.
2. От неприятного переживания можно избавиться, если пройти сквозь него. Для этого создайте зрительный образ соответствующего события и приблизьте его резко к себе, одновременно сделав ярче. Повторите это несколько раз подряд, пока вы не пройдете сквозь неприятную картинку. В результате все неприятности останутся, как говорят, позади (причём, в буквальном, а не в переносном смысле).
3. Каждый представляет, что такое замедленная или ускоренная съёмка. При ускоренной съёмке люди двигаются в кадре, как сумасшедшие, и это чаще всего выглядит смешно. Любая воображаемая скорость протекания событий, отличная от реальной, разрушит сложившийся стереотип отрицательных эмоций на данную ситуацию.
4. Есть ещё один забавный способ изменить качество переживания. Переверните мысленно картину предполагаемой тревожной ситуации вверх ногами.
5. Вы можете «прокрутить» негативные события на фоне весёлого видеоряда в сопровождении бодрой мелодии (можно циркового марша). Это будет напоминать видеоклип, где собраны два ряда событий. Можете повторить эту процедуру 3 или 4 раза, причём всё быстрее и быстрее. Обратите внимание, как изменились ваши ощущения и восприятие событий. Потренируйтесь на каких-нибудь старых воспоминаниях, досаждающих вам. Подберите для себя комбинацию подходящих именно вам приёмов, а потом пользуйтесь ими чаще, в том числе, и перед экзаменами. Эффект будет выше, если вы будете видеть эти картинки (или фильмы) о предстоящих событиях как бы со стороны, т.е. с точки зрения стороннего наблюдателя.
Удачи Вам на экзаменах!