Это великолепное высказывание вполне применимо к ответственному родительству, да и родительству в целом. Рассмотрим ситуацию, когда подросток вдруг начинает «вить из родителей веревки». В школу не ходит, кружки не посещает, хамит, кричит, проявляет протестное поведение любыми способами. Можно констатировать факт, что, возможно, родители себя не правильно поставили и ведут по отношению к этому подростку, то есть с малым достоинством. По понятным причинам речь не об агрессии и насилии, а о доверии и разъяснении, а так же взаимодействии со своим ребенком. Некоторые подростки пытаются взрослым ставить условия , при этом сами не соблюдают определенные правила, не берут на себя ответственность. Очень часто от родителей подростков можно слышать : «Не могу с ним (ней) справится. Почините ребенка!» Надо заметить, что в подростковом возрасте человек уже перевоспитывается. А перевоспитывать значительно труднее, чем воспитывать изначально. Вот все, что совершает подросток- это отзеркаливание Вас самих. Не зыбывайте - Вы яблоня. Значит где-то, когда-то, в какое-то время вы не разобрали плохой, хитрый поступок, не объяснили, что так делать нельзя. А теперь вот оно- повторение того же. Очень хорошо бы родителям вспомнить себя подростком, вспомнить свои мечты, стремления, увлечения. Попробовать поговорить со своим «яблочком», чтобы ребенок доверил факты своей жизни , идти рядом – это главное. Быть немного выше, мудрее, опытнее, но при этом идти рядом. Главное подросткам не давать «власть над собой», а то как говорят в народе «сядут на голову». Если же такое произошло, что тогда делать?

1. Не идти на поводу у подростка.

2. Создать искусственно ситуацию, чтобы подросток взял на себя ответственность и понял, что главный не он, а его родители.

3. Воспитывать, воздействуя каждую минуту и мгновение, а не уходить от ситуации в болезнь.

4. Разбирать досконально любые поступки и положительные и отрицательные. Это поможет подростку осознать правильность совершенных действий. Ведь важны не слова, а человеческие поступки.

5. Протестное поведение медленно переориентировать в поведение положительное , то, которое приемлемо взрослым людям.

Наверняка, если кто-либо из родителей проявлял протестное поведение, то и подросток пробудет его проявлять или просто этого подростка очень разбаловали. Тогда надо брать в жесткие психологические тиски, чтобы оказывать нужное воздействие на воспитание личности. Поэтому и говорим «яблоко от яблони не далеко падает».