Большие несчастия не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания.( Д. Леббок).

Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее. ( Монтень).

В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложной ситуации. Одни мирятся, и, приспосабливаясь, «плывут по течению». Кто - то замыкается в себе, и вместо того, чтобы попытаться как-то преодолеть трудность, предпочитает ее не замечать. Другие ищут выход с помощью действий, направленных на преодоление проблем и неприятностей. Подростку труднее жить, чем взрослому, но, преодолевая свои жизненные трудности, он взрослеет. Умение человека овладевать трудными жизненными ситуациями является важным показателем уровня развития личности. Иногда чтобы разобраться в трудной ситуации, необходима помощь психолога. Однако не все готовы поделиться своими проблемами с чужим человеком. Тем, кто не готов к личной встрече, эти рекомендации.

Умейте отвлечься от забот и неприятностей.

Для этого необходимо помнить:

- как бы ни были велики обрушившиеся на вас неприятности, учитесь

избавляться от гнета тяжелых мыслей (для чего обычно требуется помощь психолога);

- ни в коем случае не заражайте своим плохим настроением окружающих;

- будьте разумны и тактичны, не превращайте свою неприятность в «мировую катастрофу»;

- что бы ни случилось в жизни, помните – жизнь продолжается!

Будьте требовательными прежде всего к себе!

Для этого:

- не требуйте от других то, на что сами не способны;

- не ожидайте от других того, чего не можете дать сами;

- не будьте чрезмерно требовательны, ибо мера во всем – основа мудрости!

- не стремитесь переделать всех на свой манер;

- находите в человеке положительное и опирайтесь на эти качества в отношениях.

Гнев – плохой советчик и негодный метод в отношениях между людьми . hello_html_m983e908.jpg

Для того чтобы избежать гнева:

- учитесь не доводить себя до гнева. Впадая в гнев, остановитесь, сделайте паузу;

- осмыслите всю ситуацию, которая привела к гневу, и вы увидите, что ваша вина не меньше других;

- вспышка гнева никогда не приносит облегчения и всегда чревата новыми неприятностями;

- лучшая разрядка для гнева – физическая работа: разряжайтесь не словом, а трудом, творческой деятельностью.

Имейте мужество уступать, если вы не правы.

Следует помнить:

- упрямство свидетельствует о капризности и незрелости человека;

- умейте внимательно выслушать своего оппонента, уважайте его;

- будьте самокритичны к своей точке зрения: не считайте свой взгляд всегда правильным, абсолютной истиной.

Мы – люди, и всем нам присущи недостатки.

Каждому из нас требуется уяснить:

- нельзя быть совершенством во всем, каждый из нас в чем-то силен и в чем-то слаб;

- не думайте, что вы лучше всех или хуже всех, обретите адекватную самооценку, не унижающую себя и других людей (здесь может помочь психолог). Не носите в себе свое горе и не копите неприятности!

Опыт человечества свидетельствует:

- не оставайтесь наедине со своими неприятностями и горем;

- ищите людей, способных вам помочь;

- будьте сами чуткими, милосердными и мудрыми.

Формируйте салютогенное мышление:

В любой ситуации ищите положительные моменты. Ситуацию нужно:

- осознать

- принять

- иметь четкое убеждение о наличии собственных ресурсов для того, чтобы справиться с ней.

Удачи вам!