ПРАВА ДЕТЕЙ.
Все дети имеют одинаковые права, независимо от:
-национальности;
- языка;
- цвета кожи;
- социального происхождения;
- богатства/ бедности;
- места жительства;
- пола;
- возраста.
ПРАВО НА ЖИЗНЬ – никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не может покушаться на твою жизнь. Ни словом, ни делом.
ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ - ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в его личную и семейную жизнь. Он обладает правом на неприкосновенность жилища и тайну писем, защищен от незаконного посягательства на его честь и репутацию.
ПРАВО СВОБОДНО ВЫРАЖАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ – ты имеешь право открыто выражать свои мысли вслух и не стесняться этого. Это могут быть слова, письма или картины, через которые ты захочешь поведать своё отношение к миру.
ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ - вне зависимости от того, кто ты по национальности, какую религию ты исповедуешь, каких ты убеждений, какого состояния здоровья или каких-либо иных обстоятельств - все люди равны.
ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ДОМОГАТЕЛЬСТВ, УГРОЗ, ГРУБОГО ОБРАЩЕНИЯ - никто не имеет права причинять тебе физические или моральные травмы.
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ - каждый человек должен получить основное общее образование, для того, чтобы иметь будущее. У тебя есть право получить бесплатное среднее профессиональное образование.
ПРАВО НА МЕДИЦИНСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - ты имеешь право на бесплатное медицинское и социальное обслуживание. Многие боятся вызвать скорую помощь или сходить к врачу из-за того, что у них нет денег.
ПРАВО НА ОТДЫХ И ДОСУГ.

ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ:
• Слушаться родителей.
• Принимать их заботу и воспитание.
• Соблюдать правила поведения в школе и дома.
• Соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы страны.
• Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации;
• Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;
• Каждый гражданин обязан заботиться о сохранности исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры;
• Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование;
• Каждый несовершеннолетний обязан проявлять уважение к старшим, помогать младшим, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ.
• Соблюдать устав школы.
• Добросовестно учиться.
• Бе6режно относиться к имуществу школы.
• Уважать честь и достоинство других учеников и работников школы.
• Выполнять требования работников школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.
• Заботиться о здоровье и безопасности своей жизни и своих товарищей.
• Ходить опрятным.
• Ответственно относиться к поручениям классного руководителя.
• Соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалках, туалете;
• Соблюдать расписание уроков, не опаздывать и не пропускать занятий без уважительной причины;
РЕКОМЕНДАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ:
1. Избегай опасных мест.
2. Не знакомься и не разговаривай с незнакомыми тебе людьми.
3. Думай, прежде чем поддаться дурному примеру приятелей.
4. Не имей вредные привычки.
5. Незнание закона не освобождает от ответственности.
6. И преступление, и правонарушение являются нарушениями закона. В обоих случаях ребенок, их совершивший, привлекается к ответственности.
Преступлением считаются действия, опасные для всего общества. Их чёткий перечень указан в Уголовном кодексе РФ. За преступление виновное лицо привлекается к уголовной ответственности.
Правонарушения указаны в Кодексе об административных правонарушениях, который регулирует отношения в сфере общественного порядка, охраны прав и свобод гражданина. За правонарушение виновное лицо привлекается к административной ответственности.