Уважаемые родители! А знаете ли Вы, как Ваш ребёнок проводит свободное время?…

Свободное время. Как часто приходится слышать это словосочетание. Мы мечтаем о том, чтобы у нас было его как можно больше и считаем, что нам всем катастрофически его не хватает.

Принято считать, что современные подростки настолько перегружены, что фактически не имеют свободного времени. Для них умение сегодня организовать сое свободное время – залог формирования характера всесторонне и гармонично развитой личности.

Условия проведения детьми своего свободного времени за последнее десятилетие изменились. В связи с бурным развитием средств массовой коммуникации (прежде всего телевидение, Интернет) и индивидуального досуга (компьютерные игры) существенным образом изменились и отношения между родителями и детьми.

Проводились исследования о занятости детей. Было выявлено: в интервале от часа до четырех подростки свободны, на что же они тратят это свободное время?

25% ребят гуляет на улице с друзьями;

18% — слушают музыку или смотрят телевизор;

15% — читают и трудятся на дому;

14% — посещают кружки и секции.

Есть основание считать, что переориентация подростков в общении с родителями и переключение на общение, в большей степени, со сверстниками объясняется не столько растущей привлекательностью дружеских групп и компаний, сколько отсутствием внимания и заботы к подросткам со стороны родителей.

По результатам социологических исследований на воспитание детей родители в будние дни тратят своего свободного времени 9,6% (21 мин), а в выходные – 7,2% (35 мин). Куда же идет остальное свободное время родителей? И всегда ли их свободное времяпрепровождение является хорошим примером? Хотя давно известно, что именно с родителей дети берут пример в организации досуга.

О чем же следует задуматься родителям?

Больше внимания уделяйте общению с детьми.

Меньше ругайте своих детей, старайтесь видеть их успехи, акцент делайте на положительное начало в их действиях, поступках, поведении.

Старайтесь быть в курсе: с кем Ваш ребенок общается в компании, где гуляет, чем занимается в процессе общения с друзьями.

Пытайтесь ненавязчиво контролировать ребенка.

Вместе с детьми отдыхайте на природе.

Посещайте театры , музеи, выставки.