Правильно выбранная профессия - успех в будущем!

Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу,
то счастье само вас отыщет.

К.Д. Ушинский

Привет, выпускник!

Скоро ты заканчиваешь школьное обучение. Самое время задуматься о своем профессиональном будущем. Термин “профессия” происходит от латинского корня “profilior”- “объявляю своим делом”. Какое дело объявишь своим ты? В мире существуют тысячи разных профессий и специальностей. По какой же дороге тебе пойти? Кем стать? Как не ошибиться в этом нелегком выборе?

После окончания школы ты можешь пойти разными путями.

ПУТЬ 1. Ничего не предпринимать.

“+” Твоя лень останется довольна,

“-” а вот родители - вряд ли.

Ведь в такой ситуации они будут вынуждены нести дополнительные материальные расходы. К тому же, сверстники, не теряя даром времени, получают профессию, а, значит, раньше тебя смогут стать настоящими специалистами своего дела.

ПУТЬ 2. Пойти работать.

“+” У тебя появятся наличные деньги, и это здорово.

“-” Вот только куда можно устроиться без специальности? Даже на неквалифицированный труд вчерашних выпускников берут неохотно.

ПУТЬ 3. Пойти учиться.

“+” У тебя появятся новые друзья, а в перспективе – любимая профессия, позволяющая получать удовлетворение от дела, которое ты выбрал.

“-” Придется вновь напрягать свой мозг, тратить столь драгоценное время на выслушивание лекций, подготовку уроков, но, безусловно, эти затраты несоизмеримы с теми преимуществами, которые ты получишь после окончания профессионального учебного заведения. Однако, “постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил”.

Джордж Бернард Шоу

В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся историческая эпоха и страна, в которой мы родились, наши родители, события раннего детства. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора.

И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. Есть смысл отнестись к этому как можно более серьезно.

Профессия, которую ты выберешь должна тебе нравиться. В противном случае даже обладание самой модной и престижной специальностью не гарантирует ни высокого заработка, ни полной самореализации, ни удовлетворенности работой.

Телефонные переговоры и личные встречи с представителями учебных заведений и преподавателями помогут уточнить твои представления о конкретном учебном заведении. Беседы с учащимися и выпускниками позволят получить неофициальную информацию об учебном заведении, в том числе их мнение о качестве образования, удовлетворенность предоставляемыми возможностями.

Собирая информацию о профессиональных учебных заведениях, следует получить ответы на следующие вопросы.

• К какому типу относится учебное заведение? Это - профессиональное училище, профессиональный лицей, техникум, колледж, институт, университет, академия?
  • Является ли учебное заведение государственным или негосударственным? Имеет ли учебное заведение государственную аккредитацию?
  • По каким специальностям осуществляется профессиональная подготовка? Какова продолжительность обучения? Содержание учебных программ, преподавательский состав, нужно ли платить за обучение?.
  • Каковы предоставляемые формы обучения: дневная, вечерняя, заочная, экстернат?
  • Какие требования предъявляются к поступающим? Есть ли ограничения по полу по возрасту, образованию, состоянию здоровья, способностям?
  • Каков порядок приема в учебное заведение? Какие документы нужно предоставлять? Какие вступительные экзамены необходимо сдавать?
  • Содействуют ли трудоустройству выпускников, есть ли база для прохождения практики и т. д.

Понятно, что профессиональное образование нужно чтобы получить профессию, найти работу, больше зарабатывать и иметь лучшие условия труда. Но наличие профессионального образования имеет еще много плюсов:

ТЫ будешь чувствовать себя в большей
безопасности, будешь более уверенным в себе, в
своих возможностях, в завтрашнем дне, станешь более независимым.

ТЫ сможешьпознакомиться с интересными людьми,

да и сам ты станешь более интересным собеседником.

Имея образование, ТЫ сможешь занять более

высокое положение в обществе,
достичь больших успехов в карьере и
стать уважаемым человеком.

ТЫ сможешьлучше узнать и понять себя,
   в большей степени быть удовлетворенным собой.

ТЫ получишь возможность для профессионального роста,

развития и совершенствования своей личности.