В славной плеяде писателей и поэтов Донбасса особое место принадлежит поэту Николаю Рыбалко, которому 14 февраля исполняется 100 лет со дня рождения.

Николай Александрович Рыбалко – поэт, член союза писателей СССР. Его знают по более чем 20 поэтическим сборникам, изданным в Донецке, Москве, многочисленным журнальным и газетным публикациям. Проблемы, которые поднимал поэт Н.А.Рыбалко в своем творчестве, актуальны и в наши дни. Его стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, напоминают нам о трагических страницах нашей истории, воспитывают чувство памяти к защитникам нашего края. Много моральных проблем, о которых говорит поэт волнуют и сегодняшнюю молодежь.

Родился в 1922 году в селе Орехово-Васильевка (ныне Артёмовский район Донецкой области) в крестьянской семье. После окончания школы стал студентом Днепропетровского государственного университета. Обучение на филологическом факультете было прервано началом Великой Отечественной войны. В числе других Николай Рыбалко ушёл на фронт добровольцем. Воевал под Сталинградом, Воронежом, участвовал в наступлении на Курской дуге. В результате третьего ранения — в феврале 1945 г. на Одерском плацдарме — потерял зрение, навсегда остался инвалидом. Но до конца жизни его оружием было пламенное поэтическое слово.