Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).
Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.
Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Уважаемые учащиеся 9 класса! Не так много времени осталось до того момента, когда вы выйдете за двери нашей школы и упорхнете в новую жизнь. Однако перед тем, как это случится, вам предстоит сдать государственную итоговую аттестацию, ознакомиться с проведением которой вы можете на официальном сайте -

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющей государственную аккредитацию основной образовательной программы основного общего образования (далее – Государственная итоговая аттестация), является обязательной и представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

Государственная итоговая аттестация проводится в пунктах проведения экзаменов в образовательных организациях, в которых участники государственной итоговой аттестации завершают освоение основных образовательных программ основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится Государственными экзаменационными комиссиями, созданными органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и Государственной экзаменационной комиссией, созданной Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, непосредственно подведомственных общеобразовательных организаций.

Обучающимся, завершившим освоение основной образовательной программы основного общего образования и получившим положительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации, выдается аттестат об основном общем образовании.

Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации, выдается справка об обучении согласно части 11 статьи 57 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании».

ВНИМАНИЕ!

Дистанционная платформа ГОУ ДПО "ДОНРИДПО" для подготовки учащихся к ГИА

С 01 февраля 2021 года начинается регистрация обучающихся на участие в  государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования - Регистрация участников ГИА

В разделе "Расписание государственной итоговой аттестации" содержится примерное расписание государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2022 году

В разделе "Программы государственной итоговой аттестации" содержится информация о программах учебных предметов, а также примерные задания, бланки для ответов и  критерии оценивания работ.

Список документов, которые необходимо предоставить для прохождения государственной итоговой аттестации, указан в разделе "Перечень документов для регистрации участников".

Для учащихся с ограниченными возможностями вся необходимая информация предоставлена в разделе "Участникам с ограниченными возможностями здоровья".

Ответы на самые популярные вопросы вы можете найти в разделе "Вопросы и ответы".

Для подготовки к ГИА предлагаем вам ознакомиться с открытым банком заданий -

Банк заданий

Cроки проведения и продолжительность государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году -

Cроки проведения и продолжительность

Программы государственной итоговой аттестации по образовательным программам

Программы государственной итоговой аттестации

Желаем вам удачи, дорогие девятиклассники, и помните: залог успешной сдачи государственной итоговой аттестации заключается в усердной подготовке к ней!