Возрастные особенности подростков

Одним из наиболее сложных периодов воспитания ребенка считается возраст 14-16 лет. В эти годы у ребенка происходит глобальная перестройка сознания и организма. Пересечение социальных, гормональных, психологических проблем очень болезненно сказываются на состоянии ребенка и требуют грамотного и взвешенного отношения. Подростковый период — тяжелое испытание не только для родителей и учителей, но и для самого подростка. На 15 лет приходится пик этого тяжелого этапа. Родителям нужно помочь ребенку как можно более спокойно и гармонично пройти этот жизненный отрезок.

Помощь должна подаваться тактично, в уважительном ключе, потому что в это время подростки легкоранимы, вспыльчивы и непоследовательны. Именно к 14-15 годам дети начинают чувствовать себя взрослыми и самостоятельными: они могут убежать из дома или начать принимать наркотики. Важно помнить, что за каждым таким поступком стоит не нашедший понимания в среде близких людей ребенок.

Родителям подростков при общении со своими детьми следует иметь в виду, что происходящие в организме гормональные изменения выступают основой большинства юношеских проблем. Стремительные изменения в теле, бурный рост приводят к раздражительности, резкой смене настроений, вялости, повышению температуры, повышенному аппетиту и т.п. Как только фаза активного роста закончится (18-20 лет), пройдут и эти симптомы.

Помимо изменений, связанных с гормонами, у 15-летних детей резко меняется психика. Подросток, не думая, отвергает все, что исходит от родителей, и легко принимает все, что предлагают друзья и молодежные кумиры. Если ребенок мечтал посмотреть какой-то фильм и родители предложат ему пойти в кинотеатр, он откажется. Откажется и от поездки на пляж в жаркий день, если предложение будет исходить от близких. Родители должны это помнить.

В 15-летнем возрасте подростки создают свой внутренний мир и стараются его оградить от вмешательства извне. Желательно, чтобы у него была своя комната, куда следует входить, только предварительно постучав.

Не надо приходить в комнату 15-летнего подростка с уборкой: он сам будет там наводить порядок. Ребенку в этом возрасте важно знать, что в его отсутствие никто не заходил в комнату, не просматривал его личные записи, не перекладывал вещи. Если подросток будет уверен, что в комнату никто без него не заходит. доверие между ним и родителями только возрастет.

Ну и родителям следует помнить, что подростковый возраст быстро проходит. Важно его пережить правильно.

Особенности развития ребёнка в этом возрасте обусловлены бурным физическим, психическим а также половым созреванием. Спокойный покладистый ребенок вдруг превращается в агрессивного, непослушного, своевольного или, возможно, замкнутого подростка.

Ребенок 14 лет

Родителям хочется усиленно взяться за его воспитание, чтобы «совсем не испортился», и на этой почве могут возникать серьезные конфликты. Дело в том, что авторитет родителей в глазах отпрыска в этом возрасте резко падает, а на смену ему приходят друзья-товарищи и молодёжные кумиры. Такой негативизм может достигать крайностей, когда дочь или сын отказываются выполнять любые требования родителей, идут наперекор, отрицательно реагируют на вполне обычные предложения.

У ребенка появляется собственный мир, в котором он пока не находит места родителям. Подросток становится крайне своенравным и свободолюбивым. На первый план выходит внешний вид и общение с друзьями. У некоторых возникают первые серьезные романтические чувства.

Как надо воспитывать 14-летнего подростка?

• В целом, каких-то конкретных воспитательных действий, как таковых, уже не требуется. Этот факт заметно различает воспитание 13 летнего ребенка и 14-летнего. Существуют индивидуальные различия, но основы характера к этому возрасту уже сформированы, и вы вряд ли что-то измените.
  • Будьте ему другом! Не навязывайтесь, не пытайтесь казаться старше, выше и умнее. Просто будьте рядом.
  • По возможности, выделите ребенку личное пространство. Будет ли это своя комната (в идеале) или какой-то угол – не посягайте на него! Подросток не нуждается в ваших советах по поводу своего обустройства, помощи в уборке и т.п. Уважайте личное пространство человека, пусть еще не совсем взрослого.
  • Найдите общие темы. Постарайтесь узнать подробнее о его увлечениях, любимых видах спорта, фильмах, музыке и т.п. Будет здорово, если вы разделите их.

Ребенку 14 лет: как воспитывать не надо?

• Не надо считать подростковые особенности проявлением дурного характера и пытаться переделать ребенка. Это временно и это пройдет.
  • Не стоит доказывать свое превосходство и давить авторитетом: такое воспитание не конструктивно и приведет лишь к сопротивлению.
  • Никогда не лезьте в личную жизнь вашего сына или дочери: категорически запрещены посягательства на его личные, не предназначенные для посторонних глаз вещи: не читайте дневников, не ройтесь в компьютере, не проверяйте карманы и сумки и т.п.
  • Уважайте личность ребенка и никогда не унижайте его.
  • Не насмехайтесь и не относитесь пренебрежительно к кумирам и увлечениям – это очень обидно.

Напряженный период становления характера пройдет через несколько лет. А будет ваш ребенок вспоминать их с теплом и благодарностью к вам или с содроганием и горечью – зависит от вашей чуткости и любви.