Классный час для 3-5 классов
Тема: «Я выбираю ЗОЖ»
Цель: Дать основы здорового образа жизни, научить ценить и сохранить собственное здоровье, развивать кругозор и познавательную деятельность.

В наш век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего?
Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…
Сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни .
- А что такое здоровье? - От чего зависит здоровье?
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Знаете ли вы, что 8-10% здоровья заложено в нас генетически, 8-10% даѐт медицина, 17-20% зависит от внешней среды и природно-климатических условий, а 45-55% зависит от нас самих образа жизни.
Потому что без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Забывая , что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Не зря говорят : «Здоровья сгубишь новое не купишь».
Поэтому рекомендую, прислушаться к мудрым народным советам.
Давайте вспомним народные пословицы о здоровье.
Здоровье дороже … (золота)
Береги платье снову, а здоровье… (смолоду)
Чистота- половина… (здоровья)
От здоровья… (не лечатся)
Было бы здоровье, а счастье… (найдется)
Где здоровье там же… (красота)
Забота о здоровье – лучшее… (лекарство)
Здоровье сгубишь – новое… (не купишь)
Смолоду закалиться – на век… (пригодится)
Болен – лечись, а здоров… (берегись)
В здоровом теле … (здоровый дух)
Двигайся больше – проживешь… (дольше)
- С чего начинается доброе утро?
- Кто-то считает, что тратить утром драгоценное время на зарядку, когда того и гляди опоздаешь в школу, – непростительная роскошь. И совершенно напрасно. Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет как минимум на 50%. Знаете, что зарядку делают не для галочки, а ради своего здоровья. Врачи посчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Неважно, что это будет: коньки, бег, плавание, велосипедная или лыжная прогулка, поход или обычная ходьба. Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать.
Давайте поиграем в игру да—нет.
1.Согласны ли вы ,что овощи и фрукты- полезные продукты?
2.Верно ли,что жвачка сохраняет зубы.
3.Правда ли, что ребёнку по утрам нужно кушать кашу?
4.Верно ли , что на завтрак полезен гамбургер с колой.?
5.Согласны ли вы что осенью и весной необходимо принимать витамины?
Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Очень важно, как можно раньше прийти к выводу и пониманию необходимости сохранения и умножения своего здоровья, а для этого надо очень мало.
Учѐные определяют такое стремление как движение в два шага: 1-й шаг – состоит в выборе жизненных установок, определение своих целей в жизни.
2-й шаг – это выбор путей для реализации тех жизненных установок и целей, которые вы для себя определили в первом случае.
Сложно это? – Да, очень сложно.
Возможно выполнить это? – Да, возможно.
- Как вы думаете, какое главное условие ЗОЖ?
Надо только запомнить, что главное условие ЗОЖ – личная заинтересованность человека. Необходимо понять, что ничего в жизни даром не даѐтся. Что результат будет тем лучше и выше, чем раньше вы начнѐте работать над собой.
- Каковы компоненты ЗОЖ?
- Достаточная двигательная активность.
- Закаливание.
- Рациональное питание.
- Соблюдение режима.
- Личная гигиена.
- Отказ от вредных привычек.
- Безопасное поведение дома, на улице, в школе и т.д.
- Пребывание на свежем воздухе.
- Положительные эмоции.

Предлагаю вам просмотреть видеоролик «Здоровый образ жизни(ЗОЖ)»
И помните, ваше здоровье - в ваших руках!