Долгое пребывание в ограниченных условиях может привести к обострению обстановки в доме и ухудшению отношений между членами семьи.

1. Одной из проблем, больше всего волнующих родителей в такой ситуации, является вопрос дисциплины: как заставить детей хорошо себя вести? Для многих родителей этот вопрос может быть очень сложным. У каждого есть свой взгляд на то,

как успешно воспитывать детей:

— Не приведет ли недостаток дисциплинарных мер к тому, что дети выйдут из контроля?

— Не приведут ли слишком жесткие меры к тому, что дети отвернутся от вас?

Помните, нужно ставить запреты для детей ради их безопасности, но воплотить их в жизнь — задача не из легких.

2. Всегда поощряйте хорошее поведение детей.

· Хвалите и одобряйте то поведение, которое вы хотели бы добиться от ребенка,

· Формируйте у ребенка уверенность в том, что вы обращаете внимание на его хорошее поведение,

· Чем больше вы показываете любовь и уважение, тем лучше дети понимают причины, по которым вы ждете от них определенного поведения, и тем больше они хотят порадовать вас.

3. Для понимания успехов и трудностей задавайте друг другу открытые вопросы (какой твой опыт? Что? Как? Для чего? Зачем? Что чувствовал? Как это получилось или не получилось? и т.д.).

4. В конце каждого дня подробно обсуждайте с ребенком его успехи или сложные моменты.

5. Давайте ему развернутую положительную обратную связь: опишите конкретный успешный опыт ребенка, выразите радость, восхищение, уважение. И не жалейте объятий.