В связи с распространением короновируса во многих странах мира введен карантин и режим повышенной безопасности. Люди вынужденно или добровольно переходят в режим самоизоляции. Данные меры введены для защиты от угрозы заражения COVID-19, это не наказание и не шутка, это мера предосторожности.

Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы системы образования предлагает рекомендации, которые помогут вам и вашей семье сохранить не только физическое, но и психологическое здоровье.

• Соблюдайте меры безопасности. Для сохранения своего здоровья и здоровья своей семьи необходимо придерживаться рекомендаций врачей: избегать мест скопления людей, часто мыть руки, носить защитные маски, перчатки, обрабатывать предметы и вещи (ручки дверей, телефон, компьютерная мышка, клавиатура и прочее) дезинфицирующими средствами. Напоминайте об этом детям, коллегам, друзьям, родственникам. Не зря народная мудрость гласит «Предупрежден – значит вооружен».

• Откажитесь от негативных эмоций. Доказано что негативные переживания и мысли ослабляют иммунную систему человека. Не думайте и не говорите постоянно о вирусе, карантине, болезни, статистических данных зараженных и количестве погибших. Такие разговоры и мысли провоцируют социальное заражение, при котором негативный эмоциональный фон передается от человека к человеку. Паника, страх и тревога так же опасны для вашего здоровья, как и вирусы! Поэтому ограничьте время на мониторинг ситуации в стране и мире, и относитесь критично к полученной информации.

• Соблюдайте режим дня. Вынужденное пребывание дома высвобождает большое количество свободного времени, которое можно использовать с пользой для себя и своей семьи, а не бесцельно тратить в социальных сетях. Четко определите время пробуждения, период для работы (или учебы), домашних дел, и время когда вы и ваша семья ложитесь спать. Время сна должно составлять не менее 8 часов, т.к. здоровый сон позитивно влияет как на физическое здоровье, так и на психологическое состояние. При работе в дистанционном режиме разграничьте рабочее время от времени выполнения повседневных забот, четко придерживайтесь графика работы в удаленном режиме.

• Делайте физические упражнения. Физические упражнения способствуют улучшению физического здоровья, настроения и, конечно же, физической формы. Вынужденная изоляция может быть прекрасным поводом начать заниматься своим здоровьем и физическим совершенствованием. В наше время существует множество инструкторов, которые с помощью видео уроков, постов или прямых трансляций в социальных сетях предлагают комплексы упражнений для выполнения в домашних условиях. Привлекайте к выполнения физических упражнений всю семью. Это будет способствовать поднятию настроения, сплочению семьи, улучшению психологической атмосферы и укреплению здоровья всех домочадцев.

• Займитесь самообразованием. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией во всем мире у нас появляется возможность заняться самообразованием и самовоспитанием. Известные во всем мире театры, филармонии, галереи, музеи, создают и открывают интерактивные онлайн трансляции. Преподаватели, ученые, исследователи, проводят или дают бесплатную возможность посетить ранее проведенные онлайн уроки, марафоны, лекции. Благодаря техническому прогрессу можно побывать в любой точке мира сидя на диване. Многие обучающие онлайн платформы с заданиями и уроками для детей, так же открыли свободный доступ к своему контенту. И это все совершенно бесплатно.

И самое главное – наслаждайтесь возможностью быть рядом со своей семьей, радуйтесь каждому мгновению