Главной задачей каждого родителя является воспитание ответственного человека, выросшего в любви. Ребенок должен видеть, что мама и папа любят его, несмотря ни на что, тогда он будет прислушиваться к советам и следовать им. К сожалению, немногие родители способны понять, каким образом они должны научить детей владеть чувствами. Они не всегда умеют донести любовь и ласку до детского сердца, полагая, что это очевидно без лишних поступков. Но любовь не должна выражаться только в словах, и выученный правильный «язык любви» тоже не всегда страхует от конфликтов. Из полной уверенности, что тебя любят, ребенок учится справляться с трудностями и реализовывать способности.

Высшей формой любви является безусловная, принимающая ребенка таким, какой он есть. Пять основных способов, которые предлагают авторы, помогут выделить нужный именно вашему ребенку «язык любви»: прикосновение, поощрительные слова, время, подарки, помощь.