Важный разговор на тему "День Земли"
3 апреля школьники и педагоги говорили на важную тему, посвящённую Дню Земли. В рамках очередного занятия из цикла "Разговоры о важном" ребята посмотрели видеообращение двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России, председателя Всероссийского общества охраны природы Вячеслава Фетисова о важности бережного отношения к природе, узнали о деятельности основателя современного учения о биосфере Владимира Вернадского.
Дети и классные руководители приняли участие в обсуждении экологических проблем, а также крупных достижений России в отрасли переработки отходов, поделились мнениями по поводу грамотного экологического поведения и ответственного отношения к окружающему миру.
В календаре международных праздников существует два Дня Земли – один отмечается 20 марта, и приурочен он ко Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.
Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга»