День Космонавтики: полёт нормальный!

В знаменательный для отечественной и мировой истории и науки день - в День Космонавтики - учащиеся 1-9 классов МБОУ Г. ГОРЛОВКИ "ШКОЛА № 36" стали участниками увлекательного классного часа "Гагаринский урок. Космос - это мы". Ребята узнали об истории праздника и истории космонавтики, о выдающихся учёных, которые стояли у истоков космических достижений, о первом из людей, кто увидел Землю с умопомрачительной высоты, а также о том, что космос является местом геополитической конкуренции.

Первым, кто теоретически обосновал возможности полетов человека в космос был К. Э. Циолковский. Его гениальная идея о возможности полёта в космос на реактивной тяге стала реальностью благодаря конструкторскому таланту С. П. Королева. Имя Главного конструктора связано прежде всего с запусками первых искусственных спутников и полетами первых космонавтов. Но мало кто знает, что Королев разрабатывал и программу экспедиции на Марс. Человек, открывший дорогу к звездам - так писали о полете Ю. Гагарина, - 12 апреля 1961 года совершил свой исторический полет. С советского космодрома «Байконур» взлетел космический корабль «Восток-1» с летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Его позывной был «Кедр». Полет длился 108 минут.

#навигаторыдетства80 #Росдетцентр #навигаторыкосмоса

Категория: Новости классов | Просмотров: 66 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0