menu

7:31 PM
День освобождения Донбасса

И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

 



В августе 1943 г. началось освобождение Донбасса. 18 августа 1943 г. перешли в наступление войска Южного фронта (командующий генерал Ф. И. Толбухин, член Военного совета генерал К. А. Гуров, начальник штаба генерал С. С. Бирюзов). Огонь пяти тысяч орудий и минометов, удары авиации, стремительная атака пехоты и танков, мужество воинов-красноармейцев сокрушили вражескую оборону.
Отступая под натиском Красной Армии, немецко-фашистские захватчики разрушали шахты, заводы, колхозы и совхозы, города и села области, сжигали посевы, угоняли скот. Население угоняли в фашистское рабство, превращали Донбасс в зону выжженной земли.
Огромную цену заплатили наши земляки за освобождение каждого метра родной земли. Мы, молодое поколение донбассовцев, воспитанное на славных боевых и трудовых традициях наших дедов и прадедов, перед памятью павших солдат, освободителей нашего края от немецко-фашистских захватчиков клянемся, что будем верны заветам наших отцов, дедов и прадедов, и никогда не преклоним голову перед любымизахватчиками нашего родного донецкого края!

Скажем наше решительное «НЕТ!» фальсификаторам, реваншистам и переписчикам истории нашей страны и города, нашего славного и героического народа, выстоявшего в борьбе за свободу и независимость своей страны!

 

Просмотров: 213 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar