День освобождения Донбасса

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года.

6 сентября 2019 года учащиеся и педагоги МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА ГОРЛОВКИ "ШКОЛА № 36" собрались возле Братской могилы советских военнопленных концентрационного лагеря для того, чтобы почить память героев. 76 лет назад наш славный трудовой Донбасс был освобожден частями Красной Армии от ига немецко-фашистских захватчиков! Мы преклоняем головы перед подвигом тех, кого нет среди нас, кто, защищая нашу Родину пал смертью храбрых в смертельных боях, кто умер в госпиталях, кто умер от ран в послевоенные годы, кто преданно трудился на благо своей Державы, кто мечтал видеть нас свободными и счастливыми.
На торжественном митинге присутствовали почетные гости, которые выступили с поздравлениями и благодарностями тем, кого, увы, уже нет с нами, но чья память будет жить вечно.

8 сентября мы отмечаем не годовщину окончания Великой Отечественной Войны, а наш, дорогой каждому дончанину, праздник – День освобождения Донбасса.
Тогда, в 1941 году, гитлеровцы сразу принялись наводить свои «порядки». В их задачу входило уничтожение людей. И фашисты расстреливали без разбора стариков, женщин, детей. Для жителей города наступили тяжелые, черные дни фашисткой оккупации.
Шел 1942 год. Гитлеровцы пришли на землю Донбасса, захватывая все на своем пути. Захватывались заводы, шахты, карьеры. Фашисты строили лагеря, в которые бросали попавших в плен солдат. Их заставляли работать на производстве, кормили через раз, больных расстреливали. Некоторых бросали в заброшенные шахты. Люди бросали заключенным солдатам воду и еду через колючую проволоку.
Разбой, издевательства, жестокость, расстрелы - вот чем занимались фашисты в наших городах и селах. Люди жили в ежедневном страхе. Охота за людьми проводилась постоянно. Всех людей угоняли в фашистскую Германию в рабство. Увозили не только взрослых, но и подростков.
За время пребывания немцев на Донбассе расстрелы мирных жителей были очень часты. Много семей лишилось родных и близких. Много сирот, вдов, калек, развалины, пепелища, трупы замученных людей - вот что оставили после себя фашисты.
Приближалась осень 1943года. Войска Южного фронта перешли в наступление. Все ближе и ближе слышались залпы наших орудий. Дончане были в ожидании своих освободителей.
Бои за Сталино начались 7 сентября. 8 сентября 1943 года вой-ска 9-го стрелкового корпуса освободили сердце Донбасса - город Сталино.

Больше фото Вы можете найти на нашей официальной странице ВКонтакте по ссылке - День освобождения Донбасса

Просмотров: 353 | Добавил: Look__at_me | Рейтинг: 0.0/0