menu

8:40 AM
День Героев Отечества

Над нами солнце золотое,
И неба купол без границ.
Война погубит всё живое:
И синь морей, и пенье птиц.
Неужто было мало горя
В XX веке на земле?
Наш клич от моря и до моря:
Не быть руинам на земле!


В соответствии с внесёнными 28.02.2007 г. Изменениями в Федеральный закон от 13.03.1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России», установлена памятная дата России – День Героев Отечества - 9 декабря.

10.12.2021 в МОУ г. Горловки "Школа № 36" прошел Единый урок гражданственности и духовности, посвященный Дню Героев Отечества. Цели данного мероприятия заключаются в расширении знаний учащихся о героических страницах истории Отечества; воспитании патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к людям, чьё служение Отечеству – пример мужества и доблести; развитии познавательного интереса детей, потребности быть достойным славы отцов и дедов.
Единый урок прошел в форме конференции, викторины, просмотра тематических видеофильмов, исторического диктанта. Ребята узнали о том, что День Героев Отечества отмечается с 2007 года. До 1917
года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Кроме того, учащиеся познакомились с биографиями людей, внесшим доблестный вклад в развитие истории, и обсудили, что героического для своей семьи, школы и Родины они уже могут сделать сейчас, ведь быть героем может каждый!

Категория: Новости классов | Просмотров: 136 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar