Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.
Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в её состав входят 60 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО.
На сегодняшний день проблемы войны и мира, проблемы природных катастроф и техногенной безопасности формируют чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, вызывая необходимость проведения политики в отношении безопасности жизнедеятельности и защиты населения, материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера и ликвидации их последствий. Особое внимание при этом, уделяется подготовке специалистов, обмену опытом защиты населения и обучению населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и правилам поведения при угрозах мирного и военного времени.
Умелые действия населения в условиях применения современных средств поражения, обучение правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также осуществление руководителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций заблаговременных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в мирное и военное время играют весомую роль в обеспечении жизнедеятельности и защите населения.

Категория: Новости классов | Просмотров: 94 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0