Профилактика пожаров по причине детской шалости с огнём

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем их поведения со стороны взрослых, а в ряде случаев - неумением родителей организовать досуг своих чад.
Уважаемые родители! Проблема так называемой «детской шалости» с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с вами усилия должны быть направлены на ежедневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей. Чтобы избежать в дальнейшем несчастных случаев в результате детской шалости с огнем, необходимо выполнять следующие правила:
 рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
 будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
 не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;
 не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
 следите, чтобы дети не разжигали костры;
 уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
 выучите с ребенком домашний адрес и телефон пожарной охраны «101», чтобы ребенок мог самостоятельно обратиться за помощью;
 при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно выбежать на улицу и ни в коем случае не прятаться дома.

Категория: Новости классов | Просмотров: 150 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0