Говорить по-русски модно!

В рамках цикла мероприятий, посвященных Году русского языка, 05.12.2019 г. в МОУ г. Горловка «Школа № 36» проведена акция «Говорить по-русски модно» для обучающихся 1-9 классов. Целями акции были:
• привлечение внимания учащихся к красоте и многогранности родного языка;
• формирование чувства ответственности учащихся как носителей «великого и могучего» за свое языковое и речевое поведение;
• формирование чувства причастности к перманентным процессам изменения, происходящим в языке;
• акцентирование необходимости сохранять чистоту языка путем очищения устной речи от слов-паразитов, нецензурной и бранной лексики, неправильно употребляемых грамматических форм слова, словосочетания, предложения;
• создание предпосылок для мотивации учащихся к самостоятельному изучению языка, совершенствованию речевых навыков, чтению.

Достижение поставленных целей требует длительного периода. В рамках акции «Говорить по-русски модно» было продолжено формирование общей и речевой культуры учащихся посредством их участия в мероприятиях:
• Игра-драматизация «Старая сказка на новогодний лад» (3-4 классы);
• Библиотечный «Открытый микрофон» под девизом «Каждый желающий высказывается на тему «Говорить по-русски модно!» (5-9 классы).
В ходе реализации акции отмечено наличие у учащихся некоторого стеснения, когда речь шла о живом выступлении с трибуны перед публикой. По мере расширения круга зрителей и участников напряженность постепенно спадала, и к концу учебного дня дети вели себя более раскованно, были довольны, что стали участниками культурно-просветительской деятельности. Планируется и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, поскольку чествование родного языка не ограничивается одним официально объявленным годом.

Больше фото Вы можете найти на нашей официальной странице Вконтакте по ссылке - Говорить по-русски модно!

Просмотров: 270 | Добавил: lookatmeeeeeeeeeeeeeeeeee | Рейтинг: 0.0/0