Чернобыль - боль души

В тот апрель, много весен назад,
Про Чернобыль мы мало что знали.
Что весь мир был у адовых врат
Строк правдивых тогда не писали.
Но мы знали: чернобыльский след
Проходил через души и сердце.
И на нас, в том сомнения нет,
Лишь планета могла опереться.
Атом взял с нас расчеты сполна,
Быть в гостях обещался на тризне
И была за безбожье цена
Высочайшей – здоровье и жизни!
Верю – будут святые слова
Об усопших и о живущих.
Будет правдою память жива
О днях прошлых во днях грядущих.

Сегодня, 26 апреля 2021 года, прошло ровно 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В мире, пожалуй, не найдется человека, который никогда бы не слышал об этой трагедии. Учащиеся МОУ г. Горловки "Школа № 36" на общешкольной линейке и тематических классных часах не только вспомнили все, что знали, но и услышали несколько интересных фактов, ранее неизвестных:

1. Сам город от Чернобыльской АЭС отделяет 12 километров.
2. До катастрофы в Чернобыле жило около 13 тысяч человек. Население там есть до сих пор — около 1500 человек, большинство из которых работает в сфере контроля над зоной отчуждения.
3. Название города происходит от растения чернобыльника, относящегося к полынным.
4. Город Чернобыль был основан более 800 лет назад.
5. На рубеже 19-20 веков около 70% населения города составляли евреи.
Несмотря на чудовищные последствия Чернобыльской аварии на АЭС, три уцелевших энергоблока продолжали работу, и были полностью остановлены лишь спустя немало лет.
6. Недалеко от Припяти располагается Рыжий лес, самый радиоактивный в мире. Он был снесён в ходе работ по дезактивации города, но с тех пор начал разрастаться заново. Своё название он получил из-за того, что листва и иголки деревьев после аварии порыжел.
7. Формально ни Чернобыль, ни Припять не были лишены статуса городов после катастрофы на АЭС и последовавшей за этим эвакуации населения.
8. Официально город Припять сейчас является огромным музеем под открытым небом, но он закрыть для самостоятельного посещения.
9. В 2017 году группа поляков запустило колесо обозрения в Припяти, остановленное ещё в день аварии.
10. В результате взрыва Чернобыльской АЭС мощность радиоактивного выброса составила около 50 миллионов кюри, что эквивалентно взрыву 500 атомных бомб вроде тех, что были сброшены на Японию.
11. Вспыхнувший после аварии на 4-м энергоблоке АЭС пожар не удавалось потушить на протяжении двух недель.
12. После катастрофы в Чернобыле около 3% всех радиоактивных и опасных элементов из повреждённого энергоблока попало в атмосферу. Остальные 97% до сих пор укрыты под саркофагом.
13. Так как старый саркофаг в Чернобыле разрушался, в 2016 году был установлен новый.
14. Так как об аварии жителям Чернобыля и Припяти сообщили лишь через полсуток после её начала, многие люди получили большие дозы радиации, которых могли бы избежать, если бы эвакуировались быстрее. Но о катастрофе они тогда попросту не знали.
15. Из-за аварии в Чернобыле около 50 тысяч квадратных километров земли было серьёзно заражено радиацией, а втрое большее пространство было признано негодным для проживания.
16. Спустя месяц после Чернобыльской катастрофы около трёхсот человек вернулись в зону отчуждения, в свои дома, где и остались жить. Насильно их вывозить не стали, но родственники не могли посетить их на протяжении последующих 20 лет.
17. В первые сутки после аварии лучевая болезнь была обнаружена у 134 человек. Все они были либо ликвидаторами, либо работниками Чернобыльской АЭС.
18. Всего в результате Чернобыльской катастрофы в той или иной степени радиоактивному облучению подверглось около 8,5 миллионов человек.
19. Для ликвидации последствий аварии в Чернобыле советскими властями было привлечено около 600 тысяч человек.
20. Финансовый эквивалент последствий аварии на Чернобыльской АЭС составляет порядка 235 миллиардов долларов.
21. Из-за отсутствия людей в зоне отчуждения Чернобыля расплодилось множество диких животных. Правда, выдуманных фантастами мутантов тут нет.
22. Около 10% всех ликвидаторов Чернобыля умерли очень рано. Радиация поражает организм и вызывает самые разные опасные заболевания, включая рак.
23. Знаменитая рок-группа Pink Floyd в 2014 году сняла клип в Чернобыльской зоне отчуждения, в городе Припять.

Категория: Новости классов | Просмотров: 182 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0