Акция "Кто для тебя герой?"

Патриотическая акция, посвященная Дню защитника Отечества, "Кто для тебя Герой?"
#Кто_для_тебя_Герой

Учащаяся 8 класса - Ангелина Лялина
«КТО ДЛЯ ТЕБЯ ГЕРОЙ?»
Героем может стать каждый, независимо от того, кто он, какого он возраста, какой деятельностью занимается. Для меня настоящим Героем, точнее Героиней, стала Зоя Космодемьянская.
Эта совсем обычная девочка просто училась в школе и хотела поступить в филологический институт. Ее мечтам помешала война. В октябре 1941 года Зоя в качестве добровольца пришла на призывной пункт. Девушка прошла военное обучение и была отправлена под Волоколамск. Там Зоя выполняла сложные, опасные задания. Она минировала дороги и разрушала узлы связи. Однажды, выполняя очередное задание, Космодемьянская была схвачена немцами. Она была подвержена пыткам: враги старались получить от девушки информацию, добиться, чтобы она сдала своих. Но Зоя героически вынесла все пытки, держалась до последнего и никого из солдат не выдала. Нацисты поняли, что от девушки им ничего не добиться, и решили пойти на радикальные меры – казнить непреклонную Зою.
Космодемьянская стойко приняла свою смерть. За мгновение до гибели (она была повешена) Зоя прокричала: «Товарищи! Победа будет за нами! Немецкие солдаты, пока не поздно – сдавайтесь в плен!» Девушке было всего 18 лет, когда она приняла смерть за Родину. В таком юном возрасте она уже несла тяжелую ношу. Она мужественно выдержала издевательства нацистов, но никого не предала, не сказала ни слова. Мужество Зои Космодемьянской поразило всех до глубины души. Эту историю местные жители рассказали фронтовым корреспондентам, которые, в свою очередь, опубликовали статью о подвиге девушки в газете «Правда». Зоя стала первой женщиной-героиней, которая была удостоена звания Героя Советского Союза во времена Великой Отечественной войны.
Лично для меня Зоя Космодемьянская – это тот человек, которым действительно можно восхищаться. Все слова, восхваляющие ее подвиг, – это слова правды. Невозможно представить, какие страдания она перенесла, совсем юная, не успевшая пожить. Меня вдохновляют ее стойкость, мужество, вера в то, что «Победа будет за нами». Это Героиня с большой буквы, которая ценой своей жизни заплатила за правое дело освобождения планеты от «коричневой чумы». Даже на эшафоте она сумела сохранить человеческие честь и достоинство.
Обычная советская девочка Зоя… Она была немного старше меня, когда совершила поступок, оставшийся навсегда в истории моей страны. Современным подросткам порой бывает трудно сделать уроки – им лень! А она – только представьте! – занималась совсем не детским и не женским делом – ради того, чтобы приблизить долгожданную Победу. Смелость Зои, ее мужество – реальный пример для подражания для меня.
А кто для тебя Герой?

Категория: Новости классов | Просмотров: 161 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0