Масленица звонкая славится блинами

Этот праздник имеет много разных названий: Маслена, Масленая, Масленая неделя, Всемирный праздник, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, Целовальница, Кривошейка, Боярыня Масленица и т.д.

Согласно одной из версий, в основе возникновения слова «Масленица» лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана со стремлением людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов греть больше русскую замерзшую землю. Вот и в школе № 36 ребята вместе с учителями 11 марта встречали весну интересно и весело. В классах учителя и сами учащиеся рассказывали о традициях и празднованиях Масленицы, проводили различные конкурсы. Закончилось мероприятие чаепитием со вкусными блинами, вареньем и различными сладостями ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: pedagog | Дата: 11 Мар 2016 | Комментарии (0)