Просветительская акция "Международный день защиты персональных данных"

На основании телефонограммы Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловки от 27.01.2020 года в МОУ г. Горловки «Школа № 36» 28-29.01.2020 года была организована Просветительская акция «Международный день защиты персональных данных».

Акция проводилась с целью:

• просвещения учащихся в сфере безопасного использования Интернет-технологий;
  • формирования грамотного Интернет-пользователя;
  • развития аналитического мышления и стимуляции избирательного подхода к подбору информации в сети Интернет;
  • профилактики возможной подверженности учащейся молодежи негативным влияниям сети Интернет;
  • популяризации чтения как альтернативы гаджетоориентированного образа жизни современных школьников.

В запланированных мероприятиях акции приняли участие учащиеся 1-9 классов. При подборе материала и подготовке мероприятий учитывались дидактические принципы активной включенности, доступности, мотивации, рефлексивности, системности, открытости содержания.

При проведении мероприятий применялись ТСО: проектор, экран, мультимедийная презентация, ноутбук. Дети проявляли активность и заинтересованность, поскольку тема Интернета и всего, что с ним связано, им близка. Практически каждый, не исключая учащихся младших классов, имеет опыт пользования глобальной сетью, умеет скачивать музыкальные файлы, у некоторых есть страница в социальной сети. Тема, затронутая в ходе акции, оказалась полезна и актуальна, так как в век высоких технологий важно понимать, что Интернет – это друг, для тех, кто относится к нему и его содержимому ответственно, и враг для тех, кто не заботится о собственной безопасности, о безопасности своих близких, кому не хватает рассудительности и знаний, чтобы защитить персональные данные.

Проведенная акция – это мероприятие «на злобу дня». Стоит продолжить традицию увлекательного Интернет-просвещения.

Просмотров: 401 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0