Об осуществлении образовательного процесса в условиях сохранения риска распространения COVID-19

Во исполнение Приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 26 октября 2020 г. № 1438 «Об утверждении Методических рекомендаций по осуществлению образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19», руководствуясь Указом Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 г. № 57 «О введении режима повышенной готовности», Санитарно-противоэпидемическими нормами и правилами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции — (COVID-19), утвержденными приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 14.04.2020 г. № 755, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 15.04.2020 г. под регистрационным № 3767, Инструкцией осуществления образовательного процесса в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 01.09.2020 г. № 1896, зарегистрированной в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 04.09.2020 г. под регистрационным № 4031, приказа Управления образования администрации города Горловка от 27.10.2020 г. № 395 «Об осуществлении образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Горловки», с целью обеспечения безопасных условий для осуществления образовательного процесса в 2020-2021 учебном году в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Обеспечить неукоснительное соблюдение Методических рекомендаций по осуществлению — образовательного процесса в образовательных — организациях, осуществляющих — образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19, утвержденные приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 26 октября 2020 г. № 1438.

2. Установить разное время начала учебных занятий в классах по программам начального общего и основного общего образования для максимального разобщения обучающихся в режиме образовательного процесса  в периоды утреннего прихода детей, во время перемен между уроками, при приеме пищи в столовой. Обеспечить сокращение продолжительности аудиторных учебных занятий на 5 минут для увеличения продолжительности перемен между уроками в условиях необходимости проведения дезинфекционных мероприятий.

3. Для сокращения времени пребывания обучающихся с целью обеспечения социального дистанцирования и необходимости проведения дезинфекционных мероприятий организовать изучение отдельных учебных предметов с использованием дистанционных образовательных технологий:

1 – 3 класс

Технология, Изобразительное искусство, Музыкальное искусство

3 ч.

4 класс

Технология, Изобразительное искусство, Музыкальное искусство, Основы религиозных культур и светской этики

4 ч.

5 класс

Технология, Изобразительное искусство, Музыкальное искусство, Уроки гражданственности и духовности Донбасса (0,5), Основы безопасности жизнедеятельности (0,5)

4 ч.

6 класс

Технология, Изобразительное искусство, Музыкальное искусство, Основы безопасности жизнедеятельности (0,5)

3,5 ч.

7 класс

3,5 ч.

8 класс

Технология, Изобразительное искусство (0,5), Музыкальное искусство (0,5), Основы безопасности жизнедеятельности (0,5)

2,5 ч.

9 класс

Искусство,  Основы безопасности жизнедеятельности (0,5)

1,5 ч.

Элективные курсы, факультативные курсы

4.           Закрепить за каждым классом постоянные классные помещения, в которых будут проходить занятия по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физическая культура, изобразительное искусство, музыка, технология, физика, химия, биология, информатика).

5. Утвердить расписание уроков 1-9-х классов и режим работы в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19 (Приложения 1, 2).

6. Утвердить график приема пищи обучающимися в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19 (Приложение 3).

7. Назначить ответственным за медицинское обслуживание детей медицинскую сестру Белоусову Л.А.

8. Белоусовой Л.А.:

8.1. Обеспечить контроль состояния здоровья работников, обучающихся до начала работы при входе в МОУ г. Горловки «Школа № 36», в течение организации и проведения образовательного процесса;

8.2. Осуществлять контроль приема детей при наличии справки о прохождении обязательного профилактического медицинского осмотра, в случаях пропуска посещения ребенком МОУ г. Горловки «Школа № 36»;

8.3. Обеспечить контроль прохождения работниками обязательных медицинских профилактических осмотров;

8.4.        Организовать проведение обязательного замера температуры тела работникам организации, результаты фиксировать в температурном листе до начала работы при входе в здание.

8.5.        При выявлении обучающихся или работников с признаками респираторных заболеваний изолировать их в специально выделенные для этих целей помещения до прихода родителей или приезда бригады скорой помощи.

Категория: Новости классов | Просмотров: 351 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0