menu

7:15 PM
Донецкий диктант.

21 февраля 2019 года в 14:40 началось написание Донецкого диктанта, что стало доброй традицией в нашей Республике. Учащиеся 9 класса и учителя МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА ГОРЛОВКИ «ШКОЛА № 36» с нетерпением ждали этого события. Главной целью Донецкого диктанта является сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики. Данное мероприятие направлено на воспитание гражданина и патриота своей страны, воспитание любви к родному краю, уважения к его истории, традициям и культуре, формирование активной гражданской позиции. 

Текст Донецкого диктанта был посвящен истории южнорусских степей, которым впоследствии, благодаря Джону Джеймсу Хьюзу, суждено было стать современным Донецком – столицей нашей Республики. 

Написание диктанта прошло в умиротворенной и несколько творческой атмосфере, чему способствовало обилие деепричастных оборотов речи и художественных средств выразительности. 

После окончания Донецкого диктанта многие учащиеся 9 класса с удовольствием поделились своими впечатлениями. Так, например, один из будущих выпускников сообщил, что текст был не самым легким, но при этом интересным и занимательным. Его одноклассница призналась, что волновалась во время написания диктанта, и надеется, что смогла написать его должным образом. А еще один ученик вынес для себя ценную информацию, вспомнив истоки создания Донецка. 

В целом, учащиеся и учителя, принявшие участие в написании Донецкого диктанта, довольны проведенным мероприятием и считают, что подобные акции следует проводить как можно чаще.

     

Просмотров: 397 | Добавил: Look__at_me | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar