Республиканская выставка-конкурс юных умельцев «Природа и творчество»

Порядок проведения городского этапа Республиканской выставки-конкурса юных умельцев «Природа и творчество»

І. Общие положения

1.1. Республиканскую выставку-конкурс юных умельцев «Природа и творчество» (далее – Выставка-конкурс) проводит Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» (далее - Центр). Конкурс проводится в соответствии с планом мероприятий Центра на 2016 год.

Цель Выставки-конкурса – привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитанию бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, направленного на повышение общего эстетического и культурного уровня обучающихся.
Задачи Выставки-конкурса:

1) развитие интереса обучающихся к народному творчеству;

2) выявление и поддержка талантливых детей;

3) развитие и стимулирование творческой активности обучающихся.

ІІ. Сроки и порядок проведения Выставки-конкурса

Выставка-конкурс проводится в два этапа:

I этап (городской) проводится с 21 сентября по 01 ноября 2016 года.

II этап (республиканский) проводится с 01 по 10 ноября 2016 года на базе учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр».

Для участия в Выставке-конкурсе с 21 сентября по 14 октября 2016 года необходимо подать заявку (прилагается) и конкурсные работы:

- общеобразовательные организации Центрально-Городского района – учреждение дополнительного образования «Горловский городской Дворец детского и юношеского творчества» (бул. Димитрова, 76);

- общеобразовательные организации Калининского района – учреждение дополнительного образования «Горловский Дом детского творчества Калининского района» (ул. Братьев Мазиковых, 32);

- общеобразовательные организации Никитовского района – учреждение дополнительного образования «Горловский Дом детского творчества Никитовского района» (пр. Ленина, 229).

2.3. По итогам городского этапа Выставки-конкурса на республиканский этап представляются работы победителей  и призеров, которые заняли первые и вторые места.

2.4. На Выставку-конкурс принимаются работы, выполненные в течение последнего года, не принимавшие участие в других выставках.

2.5. Каждое образовательное учреждение может представить на выставку от 1 до 3 работ по каждой из избранных им номинаций.

ІІІ. Участники Выставки-конкурса

3.1. В Выставке-конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций общего среднего, дополнительного и среднего профессионального образования. Возраст участников 6-17 лет.

3.2. К участию в Выставке-конкурсе допускаются коллективные и индивидуальные работы.

ІV. Требования к конкурсным работам

4.1. Выставка-конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Декор для ландшафтного дизайна (животные, растения)»

а) декор из природного материала (древесины, коры, камней, раковин, моллюсков и т.д.);

б) декор из утилизированных материалов (пластиковых бутылок, банок,  компьютерных дисков,  пластинок и т.д.)

- «Модели объектов живой природы    (животные, растения)»

а) модели из природных материалов (засушенных семян, плодов, листьев, соломы, коры, древесных спилов,  мха,  природных камней, раковин  моллюсков и т.д.)

б) модели из утилизированных материалов (пластиковых бутылок, банок, компьютерных дисков,  пластинок и т.д.)

4.2. Экспонаты должны быть  прочными, иметь подставку или крепление. Для настенных работ необходимо предусмотреть подвес.

4.3. Работы, представленные на выставку, должны иметь напечатанную этикетку размером 8х6 см, в которой указывается:

1) название работы;

2) номинация;

3) фамилия, имя автора;

4) название учреждения, класс, кружок;

5) город, район;

6) фамилия, имя, отчество руководителя.

Этикетка должна быть прочно прикреплена с лицевой стороны работы и дополнительно - с обратной стороны. (Скотч не использовать!).

4.4. Работы должны иметь завершенный композиционный вид.

4.5. Автор (законные представители несовершеннолетнего автора), подавая творческую работу на Выставку-конкурс, подтверждают авторство  и соглашаются с тем, что такая работа может быть показана  любым способом, на любых акциях, как во время проведения Выставки-конкурса, так и после ее окончания, как на территории Донецкой Народной Республики, так и на территории Российской Федерации  и не претендует на выплату авторского гонорара.

V. Критерии оценивания  работ

5.1 Оценка работ осуществляется по следующим критериям:

1) отражение тематики конкурса;

2) уровень исполнения;

3) культура оформления;

4) реалистичность изображения;

5) художественное мастерство;

6) творческая индивидуальность

5.2. Работы участников Выставки-конкурса должны соответствовать данным требованиям.

5.3. Экспонаты оцениваются следующим образом:

соответствие  работы требованиям - до 10 баллов;

реалистичность изображения - до 35 баллов;

художественное мастерство - до 35 баллов;

творческая индивидуальность - до 20 баллов;

Максимальное количество баллов, которое может набрать участник -100

VI. Определение и награждение победителей

6.1. Конкурсные работы оценивает жюри, состоящее из сотрудников учреждения дополнительного образования.

6.2. Работы победителей городского этапа Выставки-конкурса будут направлены для участия в Республиканском этапе

6.3. Результаты Республиканской Выставки-конкурса и информация о дате открытия выставки будут размещены на сайте Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра donrenc.ucoz.ua.

Категория: Мои статьи | Добавил: pedagog (24 Сен 2016)
Просмотров: 292 | Рейтинг: 0.0/0