menu

7:07 PM
День провозглашения Донецко-Криворожской советской республики

12.02.2011 в МОУ г. Горловки "Школа № 36" для учащихся 5-9 классов классными руководителями были подготовлены и проведены уроки мужества, просветительские беседы и выставка на тему «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта».
Основная цель данного мероприятия заключается в воспитании патриотизма и развитии исторической памяти подрастающего поколения.

Историческая справка 

Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР) — автономное государственное образование в составе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, существовавшее в феврале-апреле 1918.

Провозглашена 30 января [12 февраля] 1918 на IV Донецко-Криворожском областном съезде Советов рабочих и солдатских депутатов.
Был создан Совнарком ДКСР во главе с Артемом (Ф. Сергеевым).
В качестве флага ДКСР обычно использовалось красное революционное знамя.

Существует версия, что флагом Донецко-Криворожской Советской Республики был чёрно-сине-красный триколор, проект которого якобы был принят 27 апреля 1917 года на I Областном съезде Советов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове: красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за свободу; тёмно-синий цвет — дух народа, а также воды Азовского и Чёрного моря; чёрный — плодородную землю Юга Малороссии и уголь Донбасса.
17 февраля 1919 года по предложению В. И. Ленина было принято постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской советской республики («Кривдонбасса»).

Категория: Новости классов | Просмотров: 227 | Добавил: uliya_musienko10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar